Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 25.09 84.91 0.51
▲ EUR 25.09 96.89 0.15

Всплеск пожаров с приходом тепла

13:00 15.04.2026
Всплеск пожаров с приходом тепла

В солнечный день в Смоленской области увеличилось количество случаев горения сухой растительности.

На сегодня в регионе зарегистрировано 313 эпизодов горения сухой травы, из них 31 случай за последние сутки. Общая площадь, пройденная огнём, превышает 900 гектаров.

В соответствии с требованиями нормативных документов в области пожарной безопасности, каждый случай возгорания подлежит обязательной проверке. По всем фактам палов сухой растительности организованы проверочные мероприятия, направленные на установление причин возгораний и выявление виновных лиц с последующим привлечением их к ответственности в установленном законодательством порядке.

Соблюдение установленных правил является ключевым фактором в предотвращении природных пожаров и минимизации их последствий. По требованиям МЧС России поджог сухой растительности — нарушение правил пожарной безопасности. За это предусмотрены штрафы, а при тяжёлых последствиях — уголовная ответственность.

Разведение костров и сжигание мусора (порядок и ограничения)

Разведение костров, сжигание сухой растительности и мусора на земельных участках допускается только при соблюдении требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, в том числе:

при отсутствии введённого особого противопожарного режима на территории муниципального образования или региона;

при обеспечении безопасного расстояния от построек, лесных насаждений и горючих материалов;

при использовании специально оборудованных мест (яма, металлическая ёмкость, мангал и т.п.), исключающих распространение огня;

при наличии первичных средств пожаротушения (вода, песок, огнетушитель) и возможности немедленного тушения огня;

при полном контроле за процессом горения до его завершения и последующего тления.

Важно: запреты

Запрещается сжигание мусора при ветре, засухе и неблагоприятной пожарной обстановке.

Запрещается оставлять огонь без присмотра.

При введении особого противопожарного режима любые костры и сжигание полностью запрещены независимо от условий.


#МЧС_Смоленск #МЧСРоссии #Смоленскаяобласть #ПалТравыСмоленск

Подписывайся на МЧС Смоленск в MAX
Присоединяйся к каналу по ссылке: max.ru/mchs_smolensk
14
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom