Об избрании меры пресечения
17:27
01.06.2025
Об избрании меры пресечения.
Судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
По версии следствия, 23.03.2025 года в период с 18 час. Б. находясь по месту своего жительства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, с преступной неосторожностью относясь к возможному наступлению смерти Я., приискал нож и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес им последнему не менее двух ударов в область живота и груди. В последующем Я. был доставлен в медицинское учреждение, где 02.04.2025 года скончался от полученных телесных повреждений.
21.05.2025 г. Б. был задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ.
23.05.2025 г. срок задержания Б. продлен судом на 72 часа.
25.05.2025 г. в отношении Б. вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
26.05.2025 года судом Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Избирая обвиняемому Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, учитывая данные о личности Б., суд пришел к выводу, что обвиняемый Б. ввиду тяжести инкриминируемого ему преступления, может скрыться от органов предварительного расследования, оказать воздействие на свидетелей, являющихся его близкими родственниками. Суд также отметил, что избрание иной, более мягкой меры пресечения, не будет служить целям обеспечения производства по делу, охране прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и надлежащего проведения предварительного расследования в разумные сроки.
При этом суд отклонил ходатайство обвиняемого Б. и его защитника - адвоката С. об избрании в отношении Б. меры пресечения в виде домашнего ареста по месту его жительства, придя к выводу о невозможности избрания данной меры пресечения, в том числе ввиду проживания Б. совместно с лицами, которые по уголовному делу не допрошены и могли являться свидетелями преступления.
Оставить сообщение: