В боях с немецко – фашистскими захватчиками с честью прошел славный и трудный путь, проявляя доблесть и стойкость уроженец Шумячского района Шурпенко Дмитрий Васильевич...
09:06
08.10.2026
В боях с немецко – фашистскими захватчиками с честью прошел славный и трудный путь, проявляя доблесть и стойкость уроженец Шумячского района Шурпенко Дмитрий Васильевич – Герой Советского Союза, старшина, командир взвода 151-го стрелкового полка Центрального фронта.
Родился Дмитрий Васильевич 11 февраля 1915 года в поселке Шумячи Смоленской области. Получив начальное образование в возрасте шестнадцати лет уехал в Ростовскую область. До войны жил и работал в Таганроге. В 1937-1939 годах проходил службу в рядах Красной Армии, служил в составе авиачасти в Московском военном округе. После увольнения из армии в 1939 году поступил в милицию. Был постовым милиционером 9-го отделения милиции в Москве.
В 1941 году его, как и многих милиционеров, в действующую армию не призывали, поскольку было принято решение, что милиция вместе с зенитчиками, лётчиками, бойцами местной противовоздушной обороны и пожарной охраны должна «укрыть» москвичей от налётов вражеской авиации и, конечно же, обеспечивать порядок в городе. В одну из ночей лично обезвредил более сорока зажигательных авиационных бомб, за что одним из первых в московской милиции был отмечен медалью «За отвагу».
В 1943 году Дмитрия Васильевича отправили учиться на ускоренные курсы в Ярославльское военное пехотное училище. По окончанию курсов старшину Дмитрия Васильевича направили в 8-ю стрелковую дивизию, которая вела бои на Украине. Его определили командиром взвода в 151-й стрелковый полк. В октябре 1943 года Дмитрий Васильевич пропал без вести во время боёв в междуречье Днепра и Припяти.
Информация о подвиге во время ВОВ
24 сентября 1943 года старшина Дмитрий Васильевич отличился при форсировании Днепра в районе села Навозы, ныне Днепровское Черниговского района Черниговской области. Под огнём противника умело организовал и без потерь осуществил переправу через Днепр на подручных средствах бойцов и вооружение полка.
Форсировав Днепр, 151-й стрелковый полк повёл успешное наступление на город Чернобыль Киевской области. Однако 5 октября 1943 года в междуречье Припяти и Днепра батальоны попали под мощный удар контратакующей немецкой дивизии. Жертвуя собой, они прикрыли остальные полки дивизии, дав им возможность развернуться и занять выгодную позицию. Три дня солдаты 8-й стрелковой дивизии вели кровопролитные, изнурительные бои с фашистами.
8 октября 1943 года наши бойцы, вырвавшись наконец-то из кольца окружения, вышли к своим, понеся большие потери. Среди многих павших в те страшные дни был и старшина Дмитрий Васильевич Шурпенко.
Звание Героя Советского Союза Шурпенко Дмитрию Васильевичу присвоено 16 октября 1943 года. Награжден орденом Ленина, двумя медалями «За отвагу».