Скорректированы правила осуществления бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов.
09:57
26.08.2026
Скорректированы правила осуществления бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов.
Постановление Правительства РФ от 18.08.2026 № 1016 вносит изменения в Правила осуществления бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 977).
Изменения направлены на совершенствование правового регулирования бюджетных полномочий главных администраторов доходов, усиление контроля за их реализацией, формализацию сроков и порядка доведения нормативных решений до заинтересованных субъектов, а также на обеспечение учета требований к защите информации ограниченного доступа при использовании информационных систем бюджетного процесса.
Так, подпункт «л» пункта 1 Правил изложен в новой редакции и предусматривает обязанность формирования в электронной форме информации, предусмотренной пунктом 5 статьи 47.1 БК РФ, в перечне источников доходов в государственной интегрированной информационной системе «Электронный бюджет». В объем подлежащей отражению информации включены сведения: об осуществлении полномочий главных администраторов доходов; о закреплении данных полномочий за территориальными органами и учреждениями; об осуществлении органами государственной власти субъектов РФ соответствующих бюджетных полномочий. Порядок формирования указанной информации устанавливается Минфином России.
Пункт 1 Правил дополнен подпунктом «л(2)», устанавливающим специальный порядок обращения со сведениями, относящимися к охраняемой законом тайне либо иной информации ограниченного доступа. В случае невозможности отражения таких сведений в электронной форме в системе «Электронный бюджет» они подлежат формированию на бумажном носителе. Доведение указанных сведений до соответствующих главных администраторов (администраторов) доходов бюджетов должно быть осуществлено не позднее 5 рабочих дней после принятия актов, при обязательном соблюдении требований законодательства РФ, регулирующего обращение с информацией ограниченного доступа.
Подпункт «н» пункта 1 Правил изложен в новой редакции, закрепляющей обязанность органов по организации и осуществлению контроля за исполнением подведомственными администраторами доходов бюджетов их бюджетных полномочий. Порядок осуществления такого контроля определяется самими органами, но исключительно в соответствии с общими требованиями, утверждаемыми Минфином россии.
Пункт 1(3) Правил дополнен новыми подпунктами «д» и «е». Подпункт «д» устанавливает обязанность внесения изменений в правовые акты в двухмесячный срок с даты вступления в силу изменений в бюджетное законодательство либо иные нормативные акты, регулирующие бюджетные правоотношения. Подпункт «е» предусматривает необходимость установления регламента реализации полномочий по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, а также по пеням и штрафам. Регламент подлежит разработке в соответствии с общими требованиями Минфина России.
Постановление вступает в силу с 01.01.2027.