Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 09.09 86.19 0.4
EUR 09.09 100.17 0.4

В Смоленске обсудили реализацию новых требований земельного и природоохранного законодательства, вступивших в силу с 1 марта 2026 года.

08:43 22.07.2026
В Смоленске обсудили реализацию новых требований земельного и природоохранного законодательства, вступивших в силу с 1 марта 2026 года. Глава города Александр Новиков сообщил, что теперь собственники земельных участков обязаны бороться не только с борщевиком Сосновского, но и с новым опасным инвазивным растением — клёном ясенелистным.

Этот вид активно вытесняет местную флору, изменяет свойства почвы и наносит вред экосистемам. Его пыльца является сильным аллергеном, а хрупкая древесина представляет угрозу для линий электропередач.

На совещании с руководством МБУ «Зеленстрой» и специалистами было решено:
За содержание общественных территорий ответственность несёт «Зеленстрой».
В отношении частных владений будет налажен контроль через управляющие компании.

За неисполнение этих правил предусмотрена административная ответственность: штрафы до 50 тысяч рублей для граждан и до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При систематическом нарушении закон допускает изъятие участка, если он причиняет вред окружающей среде.
39
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom