На Смоленщине создают комфортные условия для молодых медиков
18:30
06.07.2026
На Смоленщине создают комфортные условия для молодых медиков
В регионе действуют программы поддержки студентов-медиков, обучающихся по целевому направлению. Для них предусмотрены повышенные стипендии и обеспечение жильём. Среди ключевых мер – программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Кроме того, с 2026 года врачи наиболее востребованных специальностей, которые трудоустроятся в районные больницы минимум на пять лет, могут получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.
Важным этапом во вхождении в профессию является первичная аккредитация. На базе аккредитационно-симуляционного центра Смоленского базового медицинского её проходят выпускники трёх медицинских учебных заведений региона.
В Смоленском базовом медицинском колледже в этом году аккредитацию проходят более 800 выпускников по шести специальностям. Ещё более 100 человек сдают экзамены по программам переподготовки. В Вяземском медицинском колледже в этом году выпускаются 213 человек. В Рославльском медицинском техникуме аккредитацию будут сдавать 118 выпускников.
«В 2025 году в наши учреждения здравоохранения пришли 186 молодых врачей, из них 87 обучались по целевым договорам. Также трудоустроены 144 специалиста со средним медицинским образованием, из которых 60 – целевики. В этом году планируем привлечь 359 целевиков – врачей и специалистов со средним медицинским образованием», – отметил губернатор Василий Анохин.