На этой неделе в нашей школе прошла увлекательная классная встреча для старшеклассников, посвящённая Дню славянской письменности и культуры!
09:13
24.05.2026
На этой неделе в нашей школе прошла увлекательная классная встреча для старшеклассников, посвящённая Дню славянской письменности и культуры!
К ребятам в гости пришёл настоятель храма святого Меркурия Смоленского — отец Евгений
Вместе с ним мы отправились в захватывающее путешествие сквозь века
Что успели обсудить:
Кто такие Кирилл и Мефодий — просветители, подарившие нам письменность!
Как братья путешествовали по Европе, неся знания и культуру ️
Почему и как они «переложили» звуки на славянский язык — настоящий подвиг лингвистики! ️
В чём разница между кириллицей и глаголицей — узнали, как выглядели первые буквы и почему они так выглядели! ️
Откуда всё началось — поговорили о Византии, колыбели славянской письменности! ️
Ребята задавали интересные вопросы, а отец Евгений увлекательно и доступно отвечал — было по‑настоящему познавательно!
Большое спасибо отцу Евгению за тёплый и содержательный разговор, за вдохновение и новые знания!
Пусть память о Кирилле и Мефодии и их великом труде живёт в наших сердцах и умах!
#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства67
#Росдетцентр #азбукиведиНД
#Класснаявстреча #ДвижениеПервых67 #ДвижениеПервых_Шумячи #ПервыеизПервомайского
Оставить сообщение: