Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 14.05 73.34 0.96
EUR 14.05 85.9 2.65

Василий Васильевич Верещагин (1842-1904).

12:44 01.05.2026
Василий Васильевич Верещагин (1842-1904).
"Горный ручей в Кашмире", 1875 г. Холст, масло. 28,5 x 24 см. Государственная Третьяковская галерея, Москва.

Василий Верещагин с супругой Елизаветой Фишер путешествовали по Индии 2 года (1874-1876). Возвратившись из княжества Сикким, они тут же отправились в путь по горным тропам Кашмира и Ладакха. Кашмир расположен в Западных Гималаях на довольно большой высоте. Обилие необыкновенно красивых озер, горных рек и ручьев привлекало внимание представителей династии Великих Моголов, потомков Тимура (Тамерлана). «Великими моголами» их называли исключительно европейцы. Тимуриды правили в Индии до середины ХIХ века. Они облюбовали природу Кашмира для устройства здесь своих летних резиденций.

Ранее единственной дорогой, связывающей Индию и провинции Кашмир и Ладакх, был так называемый Императорский путь, по которому перемещались еще Великие Моголы. Во время пребывания в этих местах четы Верещагиных (весной 1875 года) недалеко от старой дороги начали прокладывать новую, более удобную. И художник, выбравший для подъема в горы исторический Императорский путь, мог стать одним из последних путешественников, прошедших по нему: «На одном перевале дорога идет сплошь по голому утесу, в твердой породе которого выбиты тысячелетними движениями глубокие правильные колеи. Мы с любопытством смотрели на эту живую летопись сотен веков; чего, чего не могли бы пересказать…эти камни, чего, чего они не видели!»

Живописец запечатлел на холсте один из ручьев Кашмира, прославивших эту красивейшую местность. О сильном течении горной реки свидетельствуют многочисленные брызги и пена, сосредоточенные возле выступающих из воды валунов. Художник обозначил эти места белилами. Автор этюда располагается у самой воды, выбирая точку зрения на живописный изгиб русла, выбитого в каменистой почве горным потоком. Камнепад, запечатленный в правой верхней четверти холста, свидетельствует о довольно опасном участке пути. Хвойные и лиственные деревья и кустарники обрамляют ручей, позволяя проследить его путь с крутого склона. При взгляде на этюд зрителя не покидает ощущение шума воды, с силой преодолевающей горные пороги. Кажется, даже воздух вокруг наполняется прохладой и свежестью.
24

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom