СФР разъяснил, когда компенсация проезда к месту отпуска облагается взносами на травматизм
14:39
26.03.2026
СФР разъяснил, когда компенсация проезда к месту отпуска облагается взносами на травматизм
В Письме СФР от 04.03.2026 № 19-20/10425 рассмотрен вопрос об обложении страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний компенсации расходов на проезд к месту отпуска и обратно, выплачиваемой на основании коллективного договора.
Определено, что перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами «травматизм», установлен статьей 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, и является исчерпывающим.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 кг, оплачиваемые страхователем лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.
Выплаты социального характера, включая компенсацию проезда к месту отпуска, в указанном перечне не поименованы.
Таким образом, во всех случаях, кроме установленных подпунктом 8 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ (работники Крайнего Севера), компенсация работникам расходов на проезд к месту отпуска и обратно, производимая страхователем в рамках трудовых отношений, подлежит обложению страховыми взносами вне зависимости от основания для начисления (коллективный договор или локальный нормативный акт организации).
Оставить сообщение: